はじめに無料体験授業をお受けください。
事前に教室までご連絡をお願いします。
いつからでも入会可能。入会月の授業料は、コマ割り計算
ですので月の途中からの入会の場合は、授業回数分の
割引料金になります。
中学部で入会時料金据え置き制度があります。中2の8月末
までにご入会の方は、中3になっても授業料はご入会時の
料金を適用します。

入塾までの流れ

 

通常の授業時間

月・水・木 火・金
15:35〜16:15 40分 15:25〜16:45 80分
16:25〜17:45 40分 16:55〜18:15 80分
18:00〜19:20 80分 18:30〜19:50 80分
19:30〜20:50 80分 20:00〜21:20 80分
19:30〜21:30 120分    

 

春期講習・夏期講習・冬期講習 期間の授業時間

午前 午後
9:00〜10:20 80分 16:25〜17:45 80分
10:30〜11:50 80分 18:00〜19:20 80分
    19:30〜20:50 80分
    19:30〜21:30 120分

 

授業料(月謝) ※上段が正会員料金となります。(  )内は講習生料金です。(税込み) 

  週1回 80分×4回 週2回 80分×8回
小学生 ¥8,800(¥9,900) ¥16,500(¥17,600)
中学1・2年生 ¥12,100(¥13,200) ¥20,900(¥22,000)
中学3年生 ¥14,300(¥15,400) ¥25,300(¥26,400)
高校生(毎週水曜日) 19:30〜20:50 月4回¥19,800

「賢人キッズクラブ」・・・2,200円

「中学部知識力強化コース」・・・中学生 2,200円

「わくわく文庫のみ(週1回)」・・・4,400円

※ネットライブ授業の場合、小学生1,100円/月、中学生2,200円/月の教材使用料が別途かかります。ご家庭でイントロ動画、小学生(算数)中学生(数学・英語・理科・社会)がご家庭で見放題になります。
※冬期期間(11月~3月)は、暖房費を1,100円/月(週1回の場合は550円)徴収させていただきます。

 

入会金

入会金:¥11,000(システム登録料を含む、税込み)

ご兄弟が在籍の場合、または中3卒業まで在籍の場合は、
2人目から登録手数料(¥3,300)のみご負担となります。

 

[参考] 1年間の教材費(税込み)※講習会のみ受講の生徒および高校生は、教材費不要です。

  算数
数学
国語ワーク 理科 社会 英語 わくわく
文庫
論理エンジン
キッズ①・②
小学生 ¥2,090 ¥1,980 ¥1,980 ¥1,980 10〜1級
各¥880
※1
¥0 小1から
各¥1,320
中学生 ¥2,200 ¥2,200 ¥1,980 <中1・中2>¥1,980
<中3>¥2,200
¥2,200 ¥0  

※1、級が進むたびにテキストが必要です。目安として、約1カ月半ごとに1冊必要になります。

 

教えて!吉野先生

料金は税込みですか?それとも税抜きですか?

料金はすべて税込み金額です。

入会時料金据え置き制度とはなんですか?

入会時料金据え置き制度とは中2の8月末までにご入会の方は、中3になっても授業料は中1・中2の料金を適用します。

9コマ以上の料金を教えてください。

9コマ以上は、1コマあたり下記の料金が追加になります。

小学生:¥1,980

中学生:¥2,530

月曜日は祝日が多いので授業回数が少ないですか?

どの曜日をお選びいただいても、月に4回の授業があるように調整しています。例えば、他の曜日の5週目がお休みだったとしても、月曜日の5週目は授業があります。

120分授業の料金を教えてください。

120分授業は、4コマで
¥5,500
の追加になります。

中学生の指導科目について教えてください。

中学生の週1回は、1科目の指導となります。
週2回は、原則として5科目の指導です。
<国語は学校のワークなどのわからない問題を指導します。また、ご希望の生徒には、教科書に準拠した問題集もご用意します。>

割引などはありますか?

在籍中または中学卒業まで在籍されていた場合、ご兄弟がご入会の場合は、入 会金が免除となります。(登録料は必要です) また、高校生は、中学生からの継続割引がございます。